Екатерина Шеремет: «Мы еще не все выиграли» / Жіночий футзальний клуб «Беличанка/Біличанка/Belichanka»
                  Гість | Вхід

26.05.09
Екатерина Шеремет: «Мы еще не все выиграли»
Корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький встретился с лидерами женского футзального клуба «Беличанка-НПУ»

Команда «Беличанка—НПУ» из поселка Коцюбинский Киевской области вторично выиграла национальный чемпионат по мини-футболу и Кубок Украины. После победного завершения сезона корреспондент «Известий в Украине» Александр Беленький встретился с лидерами команды капитаном Юлей Форсюк и Катериной Шеремет.

-Говорят, у вас все девчонки в команде из одной школы. Значит, все футзальные таланты Украины собраны в небольшом поселке?
-Не только из одной школы, но и с одной улицы. Причем школа у нас — самая обычная, без спортивного уклона. Все стали хорошими футболистками благодаря труду, упорным тренировкам и работе тренера. Владимир Васильевич Колок умеет находить способных девочек.

-Вы в этом году сделали дубль — выиграли Кубок и чемпионат. За счет чего?
-Потому что играем лучше остальных. Когда мы начинали и были самой молодой командой, то проигрывали — 0:20, 0:22. До этого семь лет чемпионом была полтавская «Ника», которая громила нас.

-Вам делали предложения уйти в другие клубы?
-Да. И другим девчонкам, и тренеру. В основном, предлагают переехать в Россию. Причем даже сулили квартиру и зарплаты, о которых можно только мечтать. Но никто не соглашается, не хочет уходить из своей команды. Мы очень дружны — не только на поле, но и в жизни. К тому же, еще не все выиграли со своим клубом. Мы ездили на Кубок Евразии и дважды его выигрывали. 

-Но ведь надо на что-то жить. Или у вас тут «сумасшедшие» заработки?
- У нас сейчас нет контрактов, нет спонсоров. Потому и зарплат как таковых нет. Иногда тренер находит людей, готовых помочь. Но деньги очень маленькие, порой просто смешные. Многие девчонки сейчас учатся в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова, осваивают специальность «физвоспитание». А те, кто постарше — работают тренерами в ДЮСШ в Коцюбинском. Причем, тренируют как девочек, так и мальчиков. У нас только девочек больше ста, причем разных возрастов. Спортивная школа относится к нам лояльно: никогда нет проблем с выездом на соревнования, с тренировками. А мы занимаемся ежедневно, порой и по два раза — в зависимости от того, к каким соревнованиям готовимся. 

- Юля, вы говорите, что у вас нет постоянного спонсора. Но ведь «Беличанка» считается командой Национального педагогического университета имени Драгоманова...
-Это только номинально. К сожалению, университет не в состоянии содержать команду'. В прошлом году, когда мы ездили в Португалию для участия в Кубке наций, деньги нам выделил ректор НПУ Виктор Андрущенко. Но постоянно такой возможности у него нет.
Поэтому тренеру приходится искать спонсоров. Но, как правило, это небольшая помощь — экипировка, какие-то подарки. В конце года всегда встает вопрос: как команде жить дальше? Обидно будет, если она исчезнет. Ведь большинство игроков — основа сборной Украины. 

-Не мешает ли это повышению спортивного мастерства? Вам ведь, по сути, не с кем играть?
-Ну почему же, есть. Например, полтавская «Ника» — серебряный призер чемпионата. Кстати, последний календарный матч в высшей лиге, который прошел в Полтаве, был очень напряженным. Мы победили со счетом 5:4, но первый тайм проиграли — 0:4. Хотя в этом, конечно, виновата усталость. Ведь накануне мы в 22 часа закончили матч в мужской (!) футзальной премьер-лиге с командой Sim Corp (победив со счетом 4:2. — «Известия в Украине»). На следующий день в пять утра выехали в Полтаву и в 14.00 начали игру с «Никой». 

-И как вам играется в премьер-лиге?
-В женской «вышке» нам не приходится очень напрягаться. Поэтому в этом году мы впервые решили попробовать свои силы в играх с мужчинами. Они сначала над нами смеялись, а потом, после нескольких побед, увидели, что играть мы умеем. Сразу интерес к этому турниру повысился. На игры соперники приходят с цветами, подарками. 

-Катя, вы самая маленькая в команде, а тут соперники — здоровые мужики. Не страшно?
-Нет. Но случаются такие казусы… Однажды мне пришлось «держать» игрока ростом под два метра. И видно было только мою ногу. Хотя я, несмотря ни на что, умудрялась даже иногда выковырять мяч. Это было так смешно. А еще я люблю играть головой и часто выпрыгиваю выше всех девчонок. 

-Вы симпатичные девушки. Футзал и работа не мешают личной жизни?
- Некоторые уже замужем. Есть даже те, которые стали мамами, но все равно приходят играть. Конечно, это тяжело. Ведь если бы мы приходили в зал, как на работу, и знали, что в конце месяца получим зарплату, то можно было бы совмещать спорт и личную жизнь. А так — мы каждый год несем «потери». Девочки или выходят замуж и мужья им запрещают играть, или устраиваются на работу. Но мы не мыслим свою жизнь без футзала. Надеемся, что мужья поддержат нас в этом увлечении. Будут после игры встречать с цветами и радоваться победе. 

-Закончился сезон, какие у вас ближайшие планы? 
- Нас снова пригласили на турнир в Венгрию в город Толна. В прошлом году мы выиграли первый турнир. Тогда играли четыре клуба. Сейчас организаторы намерены увеличить количество участников до восьми. 

- Вы упомянули Кубок наций. Как там сыграли? У вас есть еще успехи на международной арене?
-В Португалии мы заняли четвертое место. Но в том турнире принимали участие, кроме хозяек, Испания, Бразилия, США и Япония. Это профессионалы. И они знают, за что играют — зарплата, премиальные.
Мы были победительницами многих международных турниров — в Москве, Минске, Эйндховене (Голландия). Дважды — в 2004 году (Москва) и 2007-м (Воронеж) побеждали в Кубке Евразии среди лучших команд СНГ. Однажды нам довелось сыграть с чемпионом Азии — сборной Узбекистана. И мы выиграли — 7:1.


Александр БЕЛЕНЬКИЙ, газета «Известия в Украине»


Категорія: Новини команди | Переглядів: 2238
Новини з архіву:
    Loading...
    Всього коментарів: 1
    avatar
    1 Alex • 00:01, 27.05.09
    Нового ничего не выведал, кроме того что Катя любит играть головой happy happy happy , а так все уже знал до этого постика smile
    omForm">
    avatar

    Аптека Салвия ФАРМ Киев - медикаменты, косметика и низкие цены на них
    ПІДТРИМАЙ ОФІЦІЙНИЙ САЙТ КЛУБУ ФК БІЛИЧАНКА:
    SUPPORT OFFICIAL WEB-SITE:

    «Беличанка» приглашает к сотрудничеству!

    Головна » 2009 » Травень » 26 » Екатерина Шеремет: «Мы еще не все выиграли»

    НПУ им. Н.П.Драгоманова Природне джерело ТМ «Причиста» Ера Медіа Громадська організація «АДВОКАТ» ПРАВОЗАХИСНА ГРУПА Громадська організація «Нові обличчя» Транспортная компания ООО Транс Групп газета Украинский футбол Всеукраїнське громадське об'єднання ПРАВДА

    НОВИНИ КОМАНДА КЛУБ МУЛЬТИМЕДІА ФАН-СЕКТОР


    © 2011 ФК «Біличанка» (Коцюбинське)
    Жіночий футзальний клуб | Women's futsal

    Design by Novikov 2009 Хостинг від uCoz
    Яндекс.Метрика

    При використанні матеріалів з сайту, посилання на www.belichanka.com є обов'язковим.

    Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ» Союз образовательных сайтов Рейтинг TopSport МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов