Всемирные новости. От Ирана до Бельгии. / Жіночий футзальний клуб «Беличанка/Біличанка/Belichanka»

24.11.10
Всемирные новости. От Ирана до Бельгии.
Вelichanka.at.ua продолжает знакомить вас с последними событиями мирового женского футзала.

Начнем наш обзор с недавних товарищеских матчей национальных сборных Ирана и России, которые состоялись 19 и 20 ноября на территории Исламской Республики.
Предлагаем отчет о двух встречах, подготовленный Никитой Кирсановым- АМФР :

Иран - Россия - 1:3
Команды играли по 30 грязного времени в каждом тайме. Игра началась вполне ожидаемо. Иранки стали играть в жесткий прессинг, стараясь не давать нашим игрокам ни секунды свободного времени на оценку ситуации. Первое, что бросилось в глаза - под руководством нового наставника иранские девушки принялись играть гораздо более жестко и агрессивно. С завидной регулярностью наши девушки оказывались на полу после неприятных ударов по ногам, при этом судьи не замечали всего этого, лишь единожды назначив штрафной.
Минуте на 7 случился самый опасный момент, в котором нам просто повезло. Прекрасная атака иранок закончилась прицельным, а главное, мощным ударом по воротам. Ирина Кулакова в прыжке попыталась достать мяч, но тот угодил в штангу, после чего, не торопясь, прокатился по ленточке и вышел на аут.
Первый гол наши девчонки организовали на 12 минуте. В несколько передач прошли оборонительные построения немного выдохшихся иранок, и прекрасным ударом Татьяна Дерипаско открыла счет в этом трудно складывающемся матче.

Пропущенный гол чуть надломил хозяек паркета, а россиянки, похоже, окончательно раскрепостились и начали играть в свое удовольствие, разыгрывая замысловатые комбинации, которые наши тренеры ставили им во время тренировок. Второго мяча пришлось ждать довольно долго и случился он несколько внезапно – мяч влетел в сетку после стремительного розыгрыша углового. И снова отличилась Татьяна, но на этот раз уже Коржова. Любопытно, что в нашей сборной забивали в этот день исключительно Татьяны.
После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Немногочисленные зрители дружно и очень громко поддерживали хозяек - и те их не подвели. Перехват в центре поля, небольшая стеночка и прекрасный удар удался Фареме Атедади. Мяч попал точно в девятку.
Этот забитый мяч мог оказаться переломным, но тут вновь забила Татьяна Коржова - спокойно и непринужденно. До конца встречи счет не изменился - 3 – 1 в пользу сборной России.

Иран - Россия - 0:2
Игра началась как и предыдущая, с прессинга иранок, но в этот раз наши девчонки уже были к этому готовы. В этом матче позицию в створе ворот заняла Светлана Роговская, которая, надо отметить, отстояла очень и очень здорово.
Первая половина тайма прошла в позиционных атаках российской сборной, но, к сожалению, они не приносили плодов, а иранки, будь немного потехничнее и везучее, могли бы и открыть счет, когда на 9 минуте организовали быструю контратаку, но завершающий удар прошел в сантиметрах от правой штанги ворот.
К концу тайма наша сборная, наконец-то, открыла счет. Быстрая атака завершилась прострелом на дальнюю штангу в исполнении Татьяны Дерипаско, и от ноги защитницы мяч залетел в ворота.
Казалось бы, тут нашей команде развить преимущество и добить иранок, но концовка тайма прошла без каких-либо опасных моментов.
Второй тайм оказался намного более динамичным и насыщенным опасными моментами. У иранок было как минимум три 100 процентных момента, но на высоте оказывался наш голкипер, или просто иранкам не хватало мастерства в завершающей стадии атак.
Россиянки же играли на быстрых контратаках, одна из которых завершилась прекрасным ударом Дарьи Хакимовой – 2:0, и спокойная игра в оставшиеся три минуты. Победа, но несколько нервная.

Следующая новость прилетела к нам из штаб-квартиры УЕФА.
С 6 по 14 ноября, в Швейцарском городе Винтертур, состоялся Третий чемпионат Европы по футзалу среди глухих.  Его организаторами при поддержке УЕФА выступили Организация европейского спорта среди глухих (EDSO) и Швейцарская спортивная федерация глухих (FSSS).

Турнир получил поддержку УЕФА в рамках программы по массовому футболу. На его организацию УЕФА выделил 70 тысяч евро. Финальная стадия пройдет в Оденсе в период с 27 июня по 9 июля 2011 года. Также состоится первый чемпионат Европы по футзалу среди слабо слышащих женщин, который пройдет с 12 по 22 июня в Болгарии.

"EDSO благодарна УЕФА за оказанную помощь, - отметили представители Организации европейского спорта среди глухих. - Это поможет привлечь нейтральных арбитров, а также обеспечит высокий уровень организации. Благодаря этому мы за девять дней проведем огромное количество матчей. Мы также будем рады услышать технические советы о УЕФА".

В Мужском розыгрыше чемпионата Европы по футзалу среди глухих участие приняли 26 команд, которые были разбиты на шесть групп.
За победу в женском чемпионате Европы поспорили 14 команд.

Группа С: Англия, Швеция, Португалия, Польша

По итогам турнира, Чемпионами Европы среди мужчин стала УКРАИНА (обыграв в финале сб.России 6:3), а вот среди женских сборных первое место уже не отдали никому именно россиянки (обыграв Данию 5:1).

И напоследок информация из Бельгии.

В Бельгии стартовал Чемпионат Мира по футзалу среди полицейских.

С 22 - по 26 ноября 2010 года, в бельгийском городке Ломмел проходит ежегодный футзальный фестиваль «Чемпонат Мира среди полицейских», в котором примут участие около 80 команд.

На турнире спортсмены соревнуются в трех категориях:

- 16-й раз состоится WORLD POLICE FUTSAL TOURNAMENT среди мужчин - без ограничения в возрасте.

- 5-й раз проведут SILVER FUTSAL CUP среди мужчин - категория свыше 35 лет

- 7-й по счёту CHEETAH WORLD CUP FUTSAL среди женских команд.

В соревнованиях среди женских команд Украину представляет клуб высшей лиги - «НИКА» Полтава.

Возможно многие не знают, но именно полтавская команда один из фаворитов этого турнира. Для "НИКИ" - это будет уже 4-й старт на данном соревновании: